imageimage

 

РћРґРЅРё РёР· самых частых причин для обращения РІ ветеринарную клинику является необходимость лечения кожи собак Рё кошек.  Жалобы владельцев РІ этих случаях разнообразны: покраснение  кожи, шелушение, появление  бесшерстных    участков, комедонов,»РїСЂС‹С‰РµР№»В  РёВ  многое  РґСЂСѓРіРѕРµ.В  Некоторые заболевания являются общими для человека Рё животных, Рё есть вероятность заражения РѕС‚ питомца членов семьи. Также часть патологий сопровождаются Р·СѓРґРѕРј, причиняя дискомфорт, как самому животному, так Рё владельцам, особенно РІ случае активного «С‡РµСЃР°РЅРёСЏ» РїРѕ ночам. РЎ этими проблемами стоит обратиться Рє ветеринарному дерматологу.

image

Как попасть на прием?

Врач-дерматолог работает по записи, что позволяет не тратить  непредсказуемое количество времени на ожидание в очереди.

Как долго длится прием, и что будут делать с любимцем?

В течение часа врач расспрашивает Вас о проблеме, осматривает питомца, проводит ряд диагностических исследований: соскобы для выявления эктопаразитов (демодекоза, хейлетиеллеза, саркоптоза), дерматофитов (в том числе стригущего лишая), цитологию, тест с клейкой лентой, осмотр при помощи лампы Вуда, отбор проб на бактериологический/ микологический посевы и др.

Как долго ожидать результатов анализов?                                

Большинство анализов готово через 30 мин и при Вас, что дает возможность не переживать, что анализы в лаборатории утрачены или перепутаны, и Вы сможете сами увидеть под микроскопом паразита, вызвавшего заболевание. На основании результатов исследований врач назначит лечение, к которому Вы сможете приступить в тот же день.
РЈ Вас РЅРµ будет необходимости разбираться РІРѕ «РІСЂР°С‡РµР±РЅРѕРј» почерке дерматолога или конспектировать чего-либо! Лист назначений выдается РІ печатной форме Рё содержит РїРѕРґСЂРѕР±РЅСѓСЋ информацию Рѕ нюансах применения препаратов.

Что если это аллергия?

При подозрении на аллергию будет составлен план действий для выявления вида аллергии (аллергия на укусы блох, атопия, контактная аллергия, пищевая аллергия) и предложены варианты по устранению зуда. Стоит запастись терпением, поскольку для выявления причины, как правило, требуется от одного до нескольких месяцев. Рекомендуем ознакомиться с заметкой Как обработать питомца от блох?  image

 Бывают ли случаи, когда на первом приеме  не выявлена причина поражений?

Да, это случаи, когда на основании клинического осмотра и доступных на приеме исследований врач заподозрит эндокринологическое заболевание (например, гипотиреоз или синдром Кушинга), аутоиммунное заболевание кожи (листовидную пузырчатку, волчанку или др.), опухоли кожи и некоторые  другие патологии. В этом случае для подтверждения диагноза понадобятся дополнительные исследования: биохимический анализ крови и общий клинический анализ крови, анализы крови на гормоны, биопсия кожи (для интерпретации анализа мы сотрудничаем с патологом из Великобритании).

 

Что делать, если болят/чешутся уши?

Зуд, болезненность одного или обоих ушей также повод обратиться к  ветеринарному дерматологу. На приеме будет выполнена отоскопия (осмотр наружного слухового прохода при помощи прибора) и/или видеоотоскопия, анализ на наличие ушного клеща, цитология содержимого ушного канала для назначения подходящего в данном конкретном случае лечения.

 

Хотелось бы отметить, что в лечении кожи кошек и собак врачи-дерматологи  используют методы, зарекомендовавшие себя в мировой практике, для чего регулярно черпают знания из литературы, как  русскоязычной, так  и  иностранной, посещают тематические семинары и конференции, являются слушателями лекций в рамках дистанционного обучения.

 

Внимание!

Рекомендуем не купать питомца в течение 5 дней и не чистить уши в течение 2 дней перед посещением дерматолога.

Поскольку, для постановки диагноза очень важна Ваша информация о течении заболевания (как быстро появились поражения, с какого участка тела все началось, чешутся ли члены семьи, чем кормите и др.), старайтесь прийти самостоятельно и не просить о помощи в посещении клиники родственника или знакомого, не участвующего в жизни любимца.

Записаться  на  прием  к  дерматологу  Вы  можете  по  телефонам :

+7(495)788-73-71, +7(926)603-19-67

Рђ также Р’С‹ можете задать любой интересующий Вас РІРѕРїСЂРѕСЃ, написав РїРёСЃСЊРјРѕ врачам отделения дерматологии РЅР° адрес esculapderm@mail.ru c пометкой «РџСЂРµРґРІР°СЂРёС‚ельная консультация».

Вверх | 11.02.2013 | Комментарии закрыты